Цели и задачи мониторинга окружающей застройки

Здания и сооружения, расположенные рядом со стройплощадкой, обследуют в рамках геотехнического прогнозам мониторинга. Подобная работа направлена на определение категории состояния окружающей застройки. Экспертной оценке подлежат объекты из предварительной и расчетной зоны влияния строительных работ.

Специальный мониторинг окружающей застройки регламентирован СП и ГОСТ. Процедура в первую очередь направлена на защиту интересов строительных предприятий. Специалисты выявляют существующие повреждения на объектах, которые находятся вблизи планируемой стройки.

Профессиональные лаборатории строительной экспертизы в процессе выполнения технического обследования уделяют особое внимание таким сооружениям, как инфраструктура метрополитена, мосты, здания, признанные памятниками культуры и представляющие историческую ценность. Поставленные задачи решают наиболее оптимальным способом, то есть по упрощенной методике или с помощью первоначального моделирования.

В первом случае, как правило, предварительная зона оказывается существенно больше по сравнению с расчетной, что усложняет работу и увеличивает ее стоимость. По этой причине альтернативный способ моделирования пользуется большой популярностью. Кроме того, уменьшить радиус зоны влияния можно путем добавления стабилизирующих конструкций к ограждению котлована возводимого объекта.

Сложно переоценить важность мониторинга окружающей застройки для успешной реализации строительного проекта любой сложности и масштаба. Это трудоемкий процесс, требующих наличия профессиональных знаний и технологических ресурсов для достижения максимально точного и качественного результата обследования.



Закажите обратный звонок, чтобы рассчитать стоимость.