Как и зачем проводят мониторинг зданий и сооружений

Обследование объектов формирует основания для наблюдения за их техническим состоянием. К примеру, подконтрольные постройки регулярно подвергаются вибрационным нагрузкам, почва под основанием не стабильна, имеет место постоянного воздействия агрессивных сред или прочих негативных факторов.

Поручить подобные задачи следует лаборатории строительной экспертизы, которая обладает необходимыми технологическими ресурсами. Условия и правила проверок зданий устанавливают в зависимости от технического состояния объекта. Постоянный мониторинговый режим предусмотрен для построек, возведенных по уникальным проектам строительства.

Когда речь идет о стандартных инженерных решениях, но окружающие условия предусматривают риски повышенной опасности, в том числе, застройка сейсмоопасных районов, обследование и мониторинг зданий и сооружений выполняют не реже одного раза за пять лет. Другими причинами являются:

В процессе реализации запланированных мероприятий специалисты определяют степень деформации постройки в абсолютных и относительных величинах, рассчитывают динамические характеристики конструкций, неплоскостность и несоостность конструкционных элементов, вертикальные и горизонтальные искажения геометрии, степень кручения сооружения в целом и его составных частей. Мониторингу подлежат осадочные марки и крены, деформационные изменения в динамике.

Итоги контрольных процедур фиксируют документально. На основании заключения принимают решение о восстановительных работах, дальнейших обследованиях объекта, уточняют техническое состояние зданий и сооружений.



Закажите обратный звонок, чтобы рассчитать стоимость.